首页 > 考试试卷  > 数学试卷 >

四年级奥数应用题之钢笔的价格

网友分享 281220

分享

四年级奥数应用题之钢笔的价格

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  1、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

  解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。

  2、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

  解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

AD位1

相关推荐

人教版五四制小学道德与法治电子课本免费下载(含旧课标版)

电子课本

2026中外合作办学大学排名及录取分数线:附500分左右名单

高考快讯

【部编人教版】小学一年级到六年级语文电子课本(可免费下载打印)

电子课本

避其锐气打一准确生肖,词汇规范答疑剖析

传统文化

2026年全国各省市中考真题全学科试卷含答案汇总(免费下载)

考试真题
AD位2

热门图文

AD3

上一篇:时间问题奥数题

下一篇:小猴子数桃子奥数题分析与讲解